Тенденции ресторанного бизнеса: правила успеха

Тенденции ресторанного бизнеса: правила успеха

В связи с пандемией тенденции ресторанного бизнеса резко изменились. Теперь владельцы кафе и ресторанов, желающие обрести успех у целевой аудитории, должны придерживаться ряда важных правил:

  1. Чётко следовать санитарным нормам. Роспотребнадзор уже усилил требования к пищевой индустрии. Стоит приготовиться к новым мерам безопасности, которые придётся внедрить максимально быстро.
  2. Отойти от китайской концепции. Ещё длительное время у россиян останется мысль о том, что Китай и всё связанное несёт угрозу. Поэтому следует вычеркнуть из меню китайские блюда.
  3. Смягчить итальянские тренды. К Италии мир тоже пока относится неоднозначно, из-за чего не стоит делать акцент на традиционных блюдах этой страны. Их можно оставить в меню, но в качестве дополнительных.
  4. Подарить гостям чувство безопасности и приватности. Успешными останутся светлые просторные помещения с высокими потолками, крупными окнами. Не менее значима комфортная рассадка, открытая чистая кухня, всевозможные разделители (цветы, перегородки и т.д.).
  5. Обновить интерьер. Лофт, старина, минимализм, ободранные стены и прочий дизайн больше не в моде.
  6. Вернуть скатерть. Ранее ресторанный бизнес отошёл от скатертей, но пандемия заставила переосмыслить её пользу. Белые или кремовые идеально чистые скатерти будут уместны в ресторане, где заботятся о гостях.
  7. Ещё недавно одноразовая посуда считалась моветоном даже в недорогих кафе. Сейчас посетители готовы поступиться привычными нормами ради собственной безопасности.

Ещё один момент, который правильнее выделить отдельно, кроется в модели бизнеса. Самообслуживание выходит в тренды, потому как позволяет исключить опасный человеческий фактор.

Владельцам баров, ресторанов и кафе это даже на руку, потому как экономит средства на содержание сотрудников. Аналитики считают, что станут популярны линии, модули, лаконичные витрины самообслуживания. Уже сейчас стоит выбирать грамотного поставщика профессионального технологического оборудования.

«Кафе Комплект» к Вашим услугам. Мы предоставляем гарантию на каждое оборудование для общепита, ведь работаем только с проверенными производителями.