Семейная пекарня Сурукиных: лучший хлеб в печи «Zanolli»

Семейная пекарня Сурукиных: лучший хлеб в печи «Zanolli»

Новая традиция — проводить встречи под эгидой «Еда в Центре», ежегодно привлекает гостей в Культурный центр «Зеленоград». В конце марта гостями КЦ стала семья Сурукиных из д. Клушино. Они порадовали посетителей душистым хлебом на любой утончённый вкус, макаронами, пастилой, шокороллами и другими изделиями ручного производства.

В семейной пекарне Сурукиных выпекается множество самых разнообразных хлебобулочных изделий, от экзотических гриссини и чириол, до привычных багетов, чиабатты и пряников. Есть в ассортименте ржаной финский и «Бородинский», «Духмяный Белорусский» и многие другие виды любимой всеми выпечки.

По утверждению хозяев пекарни, они используют самые проверенные рецепты бездрожжевого теста на естественной закваске, которая получается из смеси воды с мукой, процесс брожения начинается от попадания дрожжевого грибка из воздуха. Точно так же готовится настоящий сыр, хорошее вино. Закваска обладает капризным характером, хозяева следят за ней, обращаются бережно, определяют готовность опытным путём.

Мука используется только высшего качества. Bio зерно для неё выращивают, не используя химические подкормки, минеральные удобрения. При приготовлении теста не используются никакие вкусовые добавки, улучшители, консерванты. В состав теста входят лишь разные виды муки, родниковая вода, соль, оливковое масло, ягоды, оливки, изюм, лук и другие полезные продукты.

По мнению хозяев пекарни, для изготовления хорошего хлеба нужны две составляющие: настоящая закваска без использования готовых дрожжей и разрыхлителей, а также подовая каменная печь «Zanolli», разработанная итальянской компанией по проверенным временем технологиям. Толстостенная печь даёт правильную температуру, готовые изделия выходят из неё мягкими, ароматными, с тонкой хрустящей корочкой.

Начать выпекать свой собственный хлеб в семье пришлось с 2012 года, когда у ребёнка обнаружилась непереносимость дрожжевой выпечки. Отказываться от хлеба совсем посчитали неправильным, поэтому взялись готовить его сами. С той поры, семейный бизнес развивается. Но и по сей день весь процесс приготовления идёт вручную. Стоимость булочек дороже, но качество их заведомо выше заводского.

Все изделия «Пекарни Сурукиных» имеют сертификаты и соответствуют декларации ЕАС. Внимание и терпение, помноженные на знание технологии плюс хорошее оборудование от «Zanolli» — гарантия настоящего качества и прекрасного вкуса.